Página Inicial » Programação

Programação


Filtrar atividades
Sala 14
08:00 - 10:00 Dia Especial

Dia Especial de Retina e Vítreo

08:00 - 08:05
Abertura e Orientação da Dinâmica do Dia
08:04 - 09:00
Bloco: Doenças Vasculares
08:05 - 08:30
Doenças Vasculares I
08:30 - 09:00
Doenças Vasculares II
08:59 - 10:00
Bloco: DMRI
09:00 - 09:30
DMRI I
09:30 - 10:00
DMRI II
Sala 17
08:00 - 10:00 Dia Especial

Dia Especial de Glaucoma

08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 08:15
Apresentação do 4º Consenso de Glaucoma Primário de Ângulo Aberto
08:15 - 08:25
Highlights do 4º Consenso de Glaucoma Primário de Ângulo Aberto Epidemiologia e Fatores de Risco
08:25 - 08:35
Disco óptico suspeito: com qual frequência repetir os exames subsidiários para glaucoma?
08:35 - 08:45
Por que, às vezes, a PIO não justifica o quadro clínico?
08:45 - 08:55
Quando e como realizar uma avaliação sistêmica em portadores de glaucoma ou casos suspeitos?
08:55 - 09:10
Discussão sobre os temas apresentados
09:10 - 09:20
Em tempos de OCT, ainda há necessidade de retinografia?
09:20 - 09:30
Escavação total e discos ópticos atípicos: o OCT tem alguma utilidade?
09:30 - 09:40
Glaucoma progride mesmo com PIO em 10 mmHg: o que está acontecendo?
09:40 - 09:55
Discussão sobre os temas apresentados
09:55 - 10:00
Perguntas
Sala 18
08:00 - 10:00 Dia Especial

Dia Especial de Catarata e Refrativa

08:00 - 08:15
Cirurgia do cristalino com finalidade refrativa: indicações e contra-indicações
08:15 - 08:30
Correção da presbiopia com multifocalidade da córnea - Presbylasik
08:30 - 08:45
LIOs fácicas na correção do présbita jovem
08:45 - 09:00
Lentes intraoculares trifocais e de foco estendido
09:00 - 09:15
Combinação de lentes intraoculares (BLEND)
09:15 - 09:30
Lidando com a insatisfação pós cirurgia de presbiopia (corneana e intraocular)
09:30 - 10:00
Discussão
Sala 19
08:00 - 10:00 Dia Especial

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

08:00 - 08:15
10 tópicos que você precisa lembrar no tratamento dos pterígios recidivados
08:15 - 08:20
Comentários e discussões
08:20 - 08:35
10 tópicos que você precisa lembrar no tratamento das ceratites herpéticas
08:35 - 08:40
Comentários e discussões
08:40 - 08:55
10 tópicos que você precisa lembrar no tratamento das ceratites bacterianas
08:55 - 09:00
Comentários e discussões
09:00 - 09:15
10 tópicos que você precisa lembrar no tratamento das ceratites por Acanthamoeba
09:15 - 09:20
Comentários e discussões
09:20 - 09:35
10 tópicos que você precisa lembrar no tratamento das conjuntivites alérgicas
09:35 - 09:40
Comentários e discussões
09:40 - 09:55
ESPAÇO PALESTRANTE INTERNACIONAL
09:55 - 10:00
Considerações Finais
Sala 5
08:00 - 10:00 Dia Especial

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

08:00 - 08:10
Novas tecnologias em refração
08:10 - 08:20
Discussão "Novas tecnologias em refração"
08:20 - 08:30
Atualidades em astigmatismo
08:30 - 08:40
Discussão "Atualidades em astigmatismo"
08:40 - 08:50
Hipermetropia em todas as idades
08:50 - 09:00
Discussão "Hipermetropia em todas as idades"
09:00 - 09:10
Refração e prescrição em situações especiais: Anisometropia
09:10 - 09:20
Discussão "Refração e prescrição em situações especiais: Anisometropia"
09:20 - 09:30
Controle da miopia: recursos x eficácia
09:30 - 09:40
Discussão "Controle da miopia: recursos x eficácia"
09:40 - 09:50
Medidas preventivas e momento de iniciar e terminar o tratamento
09:50 - 10:00
Discussão "Medidas preventivas e momento de iniciar e terminar o tratamento"
Sala 14
10:30 - 12:30 Dia Especial

Dia Especial de Retina e Vítreo

10:30 - 10:50
DMRI III
10:50 - 11:10
PALESTRANTE INTERNACIONAL
11:09 - 12:30
Bloco: Retinopatia Diabética
11:10 - 11:40
Retinopatia Diabética I
11:40 - 12:10
Retinopatia Diabética II
12:10 - 12:30
Retinopatia Diabética Proliferativa
Sala 17
10:30 - 12:30 Dia Especial

Dia Especial de Glaucoma

10:30 - 10:45
Highlights do 4º Consenso de Glaucoma Primário de Ângulo Aberto Diagnóstico
10:45 - 10:55
Particularidades no diagnóstico e seguimento do glaucoma infantil
10:55 - 11:05
Campímetro Humphrey: SITA-Faster, 24-2C, Glaucoma Workplace, GSI
11:05 - 11:15
Campímetro Octopus: Eyesuite Progression Analysis, Polar e Cluster Analysis
11:15 - 11:35
Discussão sobre os temas apresentados
11:35 - 11:45
Inteligência Artificial: na prática, onde ela pode nos auxiliar?
11:45 - 11:55
Dicas para melhor avaliar progressão através do OCT
11:55 - 12:05
OCT: Cuidado com Red Disease e Green Disease!
12:05 - 12:25
Discussão sobre os temas apresentados
12:25 - 12:30
Perguntas
Sala 18
10:30 - 12:30 Dia Especial

Dia Especial de Catarata e Refrativa

10:30 - 10:45
A importância da superfície ocular no resultado da cirurgia refrativa e de catarata
10:45 - 11:00
Pacientes com córnea alterada: o que devo fazer de diferente na cirurgia de catarata?
11:00 - 11:15
Escolha da LIO em pacientes previamente submetidos a cirurgia refrativa
11:15 - 11:30
Grau residual pós cirurgia de catarata: abordagem refrativa
11:30 - 11:45
Grau residual pós cirurgia de catarata: LIO complementar ou substituição?
11:45 - 12:00
Manejo nas "surpresas" pós implante de LIO tórica
12:00 - 12:30
Discussão
Sala 19
10:30 - 12:30 Dia Especial

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

10:30 - 10:45
Resolvendo complicações nos transplantes lamelares anteriores (DALK)
10:45 - 10:50
Comentários e discussões
10:50 - 11:05
DMEK: como resolver quando a lamela insiste em não abrir?
11:05 - 11:10
Comentários e discussões
11:10 - 11:25
Transplante de córnea em crianças: quando indicar, quando contraindicar e como evitar complicações?
11:25 - 11:30
Comentários e discussões
11:30 - 11:45
Crosslinking em pacientes com ceratocone: o que pode dar errado e como evitar?
11:45 - 11:50
Comentários e discussões
11:50 - 12:05
Implante de anéis intraestromais: como evitar e resolver as complicações mais frequentes nas fases iniciais da curva de aprendizado?
12:05 - 12:10
Comentários e discussões
12:10 - 12:25
ESPAÇO PALESTRANTE INTERNACIONAL
12:25 - 12:30
Considerações Finais
Sala 5
10:30 - 12:30 Dia Especial

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

10:30 - 10:40
Bases da adaptação de lentes esclerais
10:40 - 10:50
Como fazer uma boa indicação de lentes esclerais
10:50 - 11:00
Resolvendo problemas na adaptação de lentes esclerais
11:00 - 11:30
Discussão "Lentes esclerais"
11:30 - 11:40
Bases da adaptação de lentes de ortoceratologia
11:40 - 11:50
Quais situações a OK é uma boa indicação
11:50 - 12:00
Resolvendo problemas de adaptação de lentes OK
12:00 - 12:30
Discussão: "Ortoceratologia"
Sala 14
14:00 - 16:00 Dia Especial

Dia Especial de Retina e Vítreo

14:00 - 14:35
Cirurgia I
14:35 - 15:10
Cirurgia II
15:10 - 15:25
PALESTRANTE INTERNACIONAL
15:25 - 16:00
Cirurgia III
Sala 17
14:00 - 16:00 Dia Especial

Dia Especial de Glaucoma

14:00 - 14:15
Highlights do 4º Consenso de Glaucoma Primário de Ângulo Aberto Tratamento Clínico
14:15 - 14:25
Atualização procedimentos TUSS e novos códigos na tabela CBHPM
14:25 - 14:35
Por que iniciar o tratamento com monoterapia, e por que não?
14:35 - 14:45
Onde se encaixa o SLT no algoritmo de tratamento do glaucoma?
14:45 - 15:05
Discussão sobre os temas apresentados
15:05 - 15:15
Como a presença de hemorragia de disco óptico muda meu raciocínio
15:15 - 15:25
Justificativas para não utilizar canabinoides no tratamento do glaucoma
15:25 - 15:35
Minha linha de raciocínio após o ZAP Trial
15:35 - 15:55
Discussão sobre os temas apresentados
15:55 - 16:00
Perguntas
Sala 18
14:00 - 16:00 Dia Especial

Dia Especial de Catarata e Refrativa

14:00 - 14:15
Análise multimodal no screening do ceratocone
14:15 - 14:30
Crosslinking de córnea: modalidades e atualizações
14:30 - 14:45
Anel intracorneano: novas perspectivas
14:45 - 15:00
Cálculo biométrico em ceratocone
15:00 - 15:15
Catarata no paciente com ceratocone (LIO esférica vs tórica)
15:15 - 15:30
Ablação corneana no paciente com ceratocone
15:30 - 16:00
Discussão
Sala 19
14:00 - 16:00 Dia Especial

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

14:00 - 14:15
Saindo de cima do muro: diagnóstico de ceratocone em crianças e adolescentes: acompanhamento clínico ou crosslinking imediatamente?
14:15 - 14:30
Saindo de cima do muro: adaptação de lentes de contato ou implante de anéis intraestromais para o tratamento do ceratocone?
14:30 - 14:45
Saindo de cima do muro: raspado de córnea e antibióticos fortificados ou tratamento empírico e monoterapia nas suspeitas de ceratites bacterianas? Laboratório é essencial ou é possível conduzir o caso sem ele?
14:45 - 15:00
Saindo de cima do muro: diagnóstico de olho seco no dia a dia: testes convencionais (Schirmer / BUT / Corantes) ou exames avançados (Osmolaridade / NIBUT / Meibografia / Meniscometria / MMP-9)? Questionários para olho seco são realmente úteis?
15:00 - 15:15
Saindo de cima do muro: glaucoma avançado controlado com associação de colírios hipotensores e toxicidade intensa da superfície ocular pelos medicamentos: quem priorizar?
15:15 - 15:30
Saindo de cima do muro: úlceras graves de etiologia fúngica / Acanthamoeba: qual o tratamento inicial. Quando trocar medicações? Quando transplantar? Como conduzir o pós-operatório?
15:30 - 15:45
Saindo de cima do muro: oclusão dos pontos lacrimais para tratamento do olho seco: ajuda ou atrapalha? Luz pulsada ou “aquecimento e ordenha” das glândulas de Meibomiüs? Quando um, quando outro?
15:45 - 16:00
ESPAÇO PALESTRANTE INTERNACIONAL
Sala 5
14:00 - 16:00 Dia Especial

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

14:00 - 14:10
Adições em presbiopia: quando e quanto
14:10 - 14:20
Discussão: "Adições em presbiopia: quando e quanto"
14:20 - 14:30
Como tratar um paciente insatisfeito com óculos
14:30 - 14:40
Discussão: "Como tratar um paciente insatisfeito com óculos"
14:40 - 14:50
Cuidados na prescrição de lentes multifocais
14:50 - 15:00
Discussão: "Cuidados na prescrição de lentes multifocais"
15:00 - 16:00
Casos Clínicos: "Refração"
Sala 14
16:30 - 18:30 Dia Especial

Dia Especial de Retina e Vítreo

16:30 - 17:18
Bloco: Mistery Cases I
16:30 - 16:42
Mistery Case 1
16:42 - 16:54
Mistery Case 2
16:54 - 17:06
Mistery Case 3
17:06 - 17:18
Mistery Case 4
17:18 - 17:38
PALESTRANTE INTERNACIONAL
17:38 - 18:30
Bloco: Mistery Cases II
17:38 - 17:42
Mistery Case 5
17:42 - 17:54
Mistery Case 6
17:54 - 18:06
Mistery Case 7
18:06 - 18:18
Mistery Case 8
18:18 - 18:30
Mistery Case 9
Sala 17
16:30 - 18:30 Dia Especial

Dia Especial de Glaucoma

16:30 - 16:45
Highlights do 4º Consenso de Glaucoma Primário de Ângulo Aberto Tratamento Cirúrgico e Laser
16:45 - 16:55
Particularidades cirúrgicas no glaucoma congênito
16:55 - 17:05
Quando indicar a facoemulsificação no FAP
17:05 - 17:15
iStent, Kahook e GATT - percepções e panorama atual de indicações após acomodação dos lançamentos
17:15 - 17:25
GATT - técnica cirúrgica e manejo das complicações
17:25 - 17:35
Ciclofotocoagulação transescleral: indicações e técnica
17:35 - 17:45
Trabeculectomia: ainda é indicada? Em quais situações?
17:45 - 17:55
Implante de drenagem para glaucoma: indicações e técnica
17:55 - 18:25
Mesa Redonda: Com as novas opções cirúrgicas, como (re)organizar minha linha de raciocínio do tratamento cirúrgico?
18:25 - 18:30
Encerramento
Sala 18
16:30 - 18:30 Dia Especial

Dia Especial de Catarata e Refrativa

16:30 - 16:45
Cirurgias lamelares (LASIK, SMILE): o que esperar no futuro
16:45 - 17:00
Femtosegundo na cirurgia refrativa e corneana: imprescindível?
17:00 - 17:15
Femtosegundo na cirurgia de catarata: imprescindível?
17:15 - 17:30
Atualização em implantes secundários
17:30 - 17:45
Implante de íris artificial: modelos e técnica
17:45 - 18:00
Perspectivas sobre o futuro da cirurgia refrativa e das LIOs
18:00 - 18:30
Discussão
Sala 19
16:30 - 18:30 Dia Especial

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

16:30 - 16:35
Crosslinking e PRK
16:35 - 16:45
Discussão: "Crosslinking e PRK"
16:45 - 16:50
Anel e PRK
16:50 - 17:00
Discussão: "Anel e PRK"
17:00 - 17:05
Úlcera neurotrófica
17:05 - 17:15
Discussão: "Úlcera neurotrófica"
17:15 - 17:20
DWEK / inibidores de RHO-Quinase
17:30 - 17:30
Discussão: "DWEK / inibidores de RHO-Quinase"
17:30 - 17:35
PACK-Crosslinking
17:35 - 17:45
Discussão: "PACK-Crosslinking"
17:45 - 17:50
Anéis assimétricos
17:50 - 18:00
Discussão: "Anéis assimétricos"
18:00 - 18:05
Transplante a quente – quando?
18:05 - 18:15
Discussão: "Transplante a quente – quando?"
18:15 - 18:20
Membrana amniótica – quando?
18:20 - 18:30
Discussão: "Membrana amniótica – quando?"
Sala 5
16:30 - 18:30 Dia Especial

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

16:30 - 16:40
Como orientar o paciente sobre a sua escolha de óculos X LC X CRX
16:40 - 16:50
Como indicar a melhor lentes de contato para o paciente?
16:50 - 17:00
Discussão: "LC"
17:00 - 17:10
Lentes gelatinosas, moldadas x torneadas, quando indicar uma e outra
17:10 - 17:20
Como escolher o desenho em lentes RGP
17:20 - 17:30
Discussão: "LC"
17:30 - 17:45
Como evitar o dropout: dicas para ter sucesso com lentes de contato
17:45 - 18:00
Discussão: "LC"
18:00 - 18:15
Dicas em lentes de contato para presbiopia
18:15 - 18:30
Discussão: "LC"
Sala 1
19:30 - 21:00 Cerimonia de Abertura

Cerimônia de Abertura do 66o. Congresso Brasileiro de Oftalmologia

Sala 1
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

DEGENERAÇÃO MACULAR RELACIONADA A IDADE

08:00 - 08:10
Epidemiologia e genética
08:10 - 08:20
Sinais, sintomas e classificação
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Exames complementares
08:40 - 08:50
Formas atípicas de DMRI
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Tratamento DMRI seca
09:10 - 09:20
Tratamento DMRI exsudativa
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Análise crítica dos antiangiogênicos
09:40 - 09:50
Perspectivas futuras
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 10
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

ESTRABISMO NO DIA A DIA DO CONSULTÓRIO

08:00 - 08:10
Esotropia congênita
08:10 - 08:20
Esotropia acomodativa
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Exotropia intermitente
08:40 - 08:50
Exotropia sensorial
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Divergência vertical dissociada (DVD)
09:10 - 09:20
Anisotropias alfabéticas
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Esotropia adquirida e o uso excessivo de celular?
09:40 - 09:50
Síndrome de Duane
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 14
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

COMO ACOMPANHAR O PACIENTE COM GLAUCOMA

08:00 - 08:10
Exames essenciais para suspeito de glaucoma de ângulo aberto
08:10 - 08:20
Exames essenciais para suspeito de fechamento angular primário
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Como estadiar o glaucoma
08:40 - 08:50
Frequência necessária dos exames
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Glaucoma inicial: peculiaridades na avaliação estrutura/função
09:10 - 09:20
Quando focar na mácula é mais importante?
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Como identificar o paciente que progride rapidamente
09:40 - 09:50
Glaucoma avançado
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 15
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

EXAMES COMPLEMENTARES NA PRÁTICA DIÁRIA DA OFTALMOLOGIA

08:00 - 08:10
Microscopia especular da córnea
08:10 - 08:20
Gonioscopia e goniofotografia
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Paquimetria multimodal da córnea
08:40 - 08:50
Topografia e tomografia da córnea
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Campimetria computadorizada e manual
09:10 - 09:20
Retinografia e angiografia de grande angular e panorâmica
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Retinografia do disco óptico
09:40 - 09:50
Tomografia de coerência óptica (OCT) da área macular e das fibras nervosas da retina
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 16
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

PROPEDÊUTICA NO PRONTO SOCORRO: O ESSENCIAL

08:00 - 08:10
Exame da órbita: qual pedir e como interpretar
08:10 - 08:20
Quando e como colher culturas (conjuntiva, córnea e vítreo)
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Medidas de função visual na emergência
08:40 - 08:50
Exame neuroftalmológico sem mistérios
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Investigação inicial das uveítes
09:10 - 09:20
Ultrassom: quando fazer e técnicas apropriadas
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Diferenciação dos glaucomas agudos
09:40 - 09:50
Exame da criança na urgência
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 17
08:00 - 10:00 Atividade CBO

Sessão do Tema Oficial 2022

Sala 18
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

O QUE FAZER PARA TER SUCESSO NA PRESCRIÇÃO

08:00 - 08:10
Correção na hipermetropia
08:10 - 08:20
Correção na miopia
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Correção no astigmatismo
08:40 - 08:50
Correção na presbiopia
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Panorama atual da correção da miopia na criança
09:10 - 09:20
Orientações ao óptico
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Lentes oftálmicas: materiais e propriedades
09:40 - 09:50
Causas de insatisfação com os óculos
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 19
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS EM NEUROFTALMOLOGIA

08:00 - 08:10
Edema e pseudoedema de papila
08:10 - 08:20
Perda visual e edema de papila unilateral
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Atrofia óptica
08:40 - 08:50
Neuropatias ópticas isquêmicas
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Anisocoria
09:10 - 09:20
Simulação da cegueira
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Diplopia
09:40 - 09:50
Ptose palpebral
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 2
08:00 - 10:00 Painel

REOPERAÇÕES: PRECISAMOS DE UM SEGUNDO PASSO

08:00 - 08:05
Miopia residual pós LASIK
08:05 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:35
Reoperando irregularidades corneanas (cirurgia refrativa terapêutica)
08:35 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:05
Complicação em extração de lentícula (SMILE): tem jeito?
09:05 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:35
Refrativa após transplante de córnea
09:35 - 10:00
Discussão
Sala 4
08:00 - 09:00 Entrevista

MINHA CONDUTA EM OFTALMOPEDIATRIA

08:00 - 08:05
Introdução dos Convidados e Assuntos
08:05 - 08:30
Rodada de Perguntas e Respostas: "Conjuntivite alérgica"
08:30 - 09:00
Rodada de Perguntas e Respostas: "Hórdeolo de repetição"
Sala 5
08:00 - 10:00 Painel

PROPTOSE INFLAMATÓRIA: GRAVES, INFECÇÃO, TUMOR OU PSEUDOTUMOR?

08:00 - 08:05
Orbitopatia aguda no paciente febril
08:05 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:35
Orbitopatia congestiva de instalação subaguda
08:35 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:05
Orbitopatia congestiva com proptose e perda visual
09:05 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:35
Proptose dolorosa
09:35 - 10:00
Discussão
Sala 6
08:00 - 10:00 Painel

PTOSE PALPEBRAL: COMO CONDUZIR

08:00 - 08:05
Ptose na criança
08:05 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:35
Ptose no usuário de lentes de contato
08:35 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:05
Ptose no candidato a blefaroplastia
09:05 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:35
Ptose no idoso
09:35 - 10:00
Discussão
Sala 7
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Avançadas

Catarata

08:00 - 08:15
Bases das Fórmulas
08:15 - 08:30
Aula Internacional 1
08:30 - 08:45
Aula Internacional 2
08:45 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:15
RLE
09:15 - 09:30
Aula Internacional 3
09:30 - 09:45
Aula Internacional 4
09:45 - 10:00
Discussão
Sala 8
08:00 - 10:00 Sessão de Vídeo-Cirurgia

DILEMAS EM CIRURGIAS DO SEGMENTO ANTERIOR

08:00 - 08:05
Ectasia de córnea: anel
08:05 - 08:10
Ectasia de córnea: transplante lamelar (DALK)
08:10 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:35
Pterígio: dissecção com ar
08:35 - 08:40
Pterígio: dissecção com laser de femtossegundo
08:40 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:05
Transplante de limbo
09:05 - 09:10
Transplante epitelial simples de limbo (SLET)
09:10 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:35
Cirurgia de catarata associado a transplante lamelar endotelial (DMEK)
09:35 - 09:40
Cirurgia de catarata associado a descemetorrexe sem transplante endotelial (DWEK)
09:40 - 10:00
Discussão
Sala 4
09:00 - 10:00 Entrevista

MINHA CONDUTA EM OFTALMOPEDIATRIA

09:00 - 09:05
Introdução dos Convidados e Assuntos
09:05 - 09:30
Rodada de Perguntas e Respostas: "Anomalia do disco óptico"
09:30 - 10:00
Rodada de Perguntas e Respostas: "Tumores na infância"
Sala 1
10:30 - 12:30 Sessão de Aulas Formais

PRESCRIÇÃO ÓPTICA NA INFÂNCIA

10:30 - 10:40
Dicas do exame refratométrico na infância
10:40 - 10:50
Prescrição óptica na miopia
10:50 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:10
Prescrição óptica no astigmatismo
11:10 - 11:20
Prescrição óptica na hipermetropia
11:20 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:40
Prescrição óptica na anisometropia
11:40 - 11:50
Prescrição óptica na criança estrábica
11:50 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:10
Prescrição óptica na síndrome de Down
12:10 - 12:20
Lente de contato em crianças
12:20 - 12:30
Discussão
Sala 10
10:30 - 12:30 Roda Viva

CONTROVÉRSIAS EM ESTRABISMO

10:30 - 10:35
Introdução dos Convidados e Assuntos
10:35 - 11:00
Rodada de Perguntas e Respostas: "Tratamento de X(T)"
11:00 - 11:30
Rodada de Perguntas e Respostas: "Uso da toxina botulínica em estrabismo"
11:30 - 12:00
Rodada de Perguntas e Respostas: "Tratamento na Síndrome de Duane"
12:00 - 12:30
Rodada de Perguntas e Respostas: "Tratamento da Paralisia de III nervo"
Sala 14
10:30 - 11:30 Entrevista

UPDATE EM CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS OCULARES

10:30 - 10:35
Introdução dos Convidados e Assuntos
10:35 - 11:00
Rodada de Perguntas e Respostas: "Perspectivas nas endoteliopatias"
11:00 - 11:30
Rodada de Perguntas e Respostas: "Córnea artificial"
Sala 15
10:30 - 12:30 Painel

LENTES ESPECIAIS PARA CORREÇÃO DA PRESBIOPIA E PACIENTES COM ASTENOPIA

10:30 - 10:35
Lentes multifocais
10:35 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Lentes ocupacionais
11:05 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Lentes para diminuir o esforço acomodativo
11:35 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Presbiopia no anisométrope
12:05 - 12:30
Discussão
Sala 16
10:30 - 12:30 Painel

O BOM, O RUIM E O PÉSSIMO NO TRAUMA OCULAR

10:30 - 10:35
Laceração extensa de córnea
10:35 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Lesão de córnea e de cristalino
11:05 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Corpo estranho intraocular
11:35 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Laceração palpebral
12:05 - 12:30
Discussão
Sala 17
10:30 - 12:30 Sessão de Vídeo-Cirurgia

CIRURGIAS DESAFIADORAS DO GLAUCOMA

10:30 - 10:35
Sutura compressiva para bolha hiperfiltrante: "Palmberg"
10:35 - 10:40
Sutura transconjuntival bolha hiperfiltrante: "Pfeiffer"
10:40 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Agulhamento
11:05 - 11:10
Revisão cirúrgica aberta da TREC
11:10 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Reposicionamento de tubo
11:35 - 11:40
Implante de tubo com túnel intra-escleral
11:40 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Procedimentos não usuais: como realizar drenagem de coroide
12:05 - 12:10
Procedimentos não usuais: estratégias para nanoftalmo (descompressão vorticosas, esclerectomias descompressivas)
12:10 - 12:30
Discussão
Sala 18
10:30 - 12:30 Painel

UVEÍTES ANTERIORES E ESCLERITES

10:30 - 10:35
Uveíte anterior associado ao HLA B27
10:35 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Uveíte anterior herpética
11:05 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Esclerite anterior
11:35 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Uveíte anterior idiopática
12:05 - 12:30
Discussão
Sala 19
10:30 - 12:30 Sessão de Aulas Formais

AVALIAÇÃO DO CANDIDATO À CIRURGIA REFRATIVA

10:30 - 10:40
Antecedentes pessoais e familiares
10:40 - 10:50
Superfície ocular em cirurgia refrativa
10:50 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:10
Influência da alteração corneana no risco de ectasia
11:10 - 11:20
Análise do perfil e da espessura corneana
11:20 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:40
Análise crítica da avaliação biomecânica
11:40 - 11:50
Mapa epitelial
11:50 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:10
LASIK ou PRK ou SMILE ou lente fácica
12:10 - 12:20
Como antecipar possíveis causas de insatisfação
12:20 - 12:30
Discussão
Sala 2
10:30 - 12:30 Painel

CIRURGIA DE CATARATA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS

10:30 - 10:35
Distrofias e degenerações corneais
10:35 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Glaucoma controlado
11:05 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Ceratocone
11:35 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Membrana epirretiniana
12:05 - 12:30
Discussão
Sala 4
10:30 - 12:30 Painel

SEGUIMENTO E CONTROLE DA MIOPIA EM CRIANÇAS

10:30 - 10:35
Criança pré-míope e pais com alta miopia
10:35 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Criança míope urbana de 6 a 8 anos
11:05 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Adolescente míope
11:35 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Combinação de tratamentos
12:05 - 12:30
Discussão
Sala 5
10:30 - 12:30 Painel

ERROS DIAGNÓSTICOS EM DOENÇAS DA ÓRBITA: COMO EVITAR?

10:30 - 10:35
Biópsia em tumor orbitário
10:35 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Erro na conduta frente a tumor do nervo óptico
11:05 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Olho vermelho e proptose: pseudotumor?
11:35 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Correlação clínica com achados de neuroimagem
12:05 - 12:30
Discussão
Sala 6
10:30 - 12:30 Painel

TECNOLOGIAS EM OCULOPLÁSTICA: LASERS, RADIOFREQUÊNCIA,ELETROCAUTÉRIO DE CORRENTE CONTÍNUA ("JET PLASMA")

10:30 - 10:35
Laser em blefaroplastia
10:35 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Radiofrequencia em cirurgia palpebral
11:05 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Eletrocautério de corrente contínua ("Jet Plasma") na cirurgia palpebral
11:35 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
"Peeling" químico associado a blefaroplastia
12:05 - 12:30
Discussão
Sala 7
10:30 - 12:30 Sessão de Aulas Avançadas

Retina

10:30 - 10:45
Aula Nacional 1
10:45 - 11:00
Aula Internacional 1
11:00 - 11:15
Aula Internacional 2
11:15 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:45
Funnel Retinal Detachment - Extreme Cases
11:45 - 12:00
Aula Internacional 3
12:00 - 12:15
Aula Internacional 4
12:15 - 12:30
Discussão
Sala 8
10:30 - 12:30 Painel

URGÊNCIAS EM NEUROFTALMOLOGIA

10:30 - 10:35
Diplopia dolorosa de instalação súbita
10:35 - 11:00
Discussão
11:00 - 11:05
Perda transitória da visão e edema bilateral de papila
11:05 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Ptose, anisocoria e dor facial
11:35 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Perda súbita da visão e fundo de olho normal
12:05 - 12:30
Discussão
Sala 14
11:30 - 12:30 Entrevista

UPDATE EM CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS OCULARES

11:30 - 11:35
Introdução dos Convidados e Assuntos
11:35 - 12:00
Rodada de Perguntas e Respostas: "Covid e superfície ocular"
12:00 - 12:30
Rodada de Perguntas e Respostas: "Vacinas e herpes zoster ocular"
Sala 1
14:00 - 16:00 Sessão de Aulas Formais

COMO REDUZIR AS COMPLICAÇÕES NAS PRIMEIRAS FACOS

14:00 - 14:10
O que observar e evitar no pré-operatório
14:10 - 14:20
Planejamento peroperatório
14:20 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:40
Otimizando os parâmetros dos aparelhos
14:40 - 14:50
Como escolher e utilizar o viscoelástico
14:50 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:10
Incisão e capsulorrexe para facilitar a sua vida
15:10 - 15:20
Hidrodissecção, hidrodelineação e técnicas de fratura
15:20 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:40
O que observar e quando intervir no pós-operatório
15:40 - 15:50
Como agir na rotura da cápsula posterior
15:50 - 16:00
Discussão
Sala 10
14:00 - 16:00 Painel

REOPERAÇÕES EM ESTRABISMO

14:00 - 14:05
Estrabismo residual
14:05 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:35
Estrabismo consecutivo
14:35 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:05
Estrabismo paralitico
15:05 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:35
Estrabismo restritivo
15:35 - 16:00
Discussão
Sala 14
14:00 - 16:00 Sessão de Aulas Formais

ORBITOPATIA DE GRAVES: COMO DIAGNOSTICAR E CONDUZIR

14:00 - 14:10
Quadro clínico, fisiopatogenia e diagnóstico
14:10 - 14:20
Fases ativa e sequelar: como determinar a atividade inflamatória?
14:20 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:40
Distúrbios da motilidade na doença de Graves: diagnóstico e tratamento
14:40 - 14:50
Neuropatia óptica distiroidiana (Graves): diagnóstico e tratamento
14:50 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:10
Tratamento da fase congestiva da orbitopatia
15:10 - 15:20
Tratamento da fase sequelar: descompressão orbitária
15:20 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:40
Tratamento da fase sequelar: correção da retração palpebral
15:40 - 15:50
Complicações do tratamento da orbitopatia
15:50 - 16:00
Discussão
Sala 15
14:00 - 16:00 Sessão de Aulas Formais

MEU DIA A DIA COM AS LENTES DE CONTATO

14:00 - 14:10
Vantagens ópticas das lentes de contato
14:10 - 14:20
Indicações e contraindicações
14:20 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:40
Exame prévio do candidato
14:40 - 14:50
Tipos, desenhos e formas de uso
14:50 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:10
Adaptação de lentes gelatinosas
15:10 - 15:20
Adaptação de lentes rígidas
15:20 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:40
Manutenção e limpeza
15:40 - 15:50
Complicações do uso
15:50 - 16:00
Discussão
Sala 16
14:00 - 16:00 Painel

O BOM, O RUIM E O PÉSSIMO NA EMERGÊNCIA OCULAR

14:00 - 14:05
Perda visual súbita por alteração de retina
14:05 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:35
Perda visual súbita por doenças do nervo óptico
14:35 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:05
Hipertensão ocular aguda
15:05 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:35
Ceratite Infecciosa
15:35 - 16:00
Discussão
Sala 17
14:00 - 16:00 Sessão de Transferência de Habilidade

CAMPIMETRIA PARA TODOS

14:00 - 14:15
Comparando os recursos dos diferentes campímetros
14:15 - 14:30
Índices de confiabilidade e artefatos
14:30 - 14:45
Estratégias / programas e suas indicações
14:45 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:15
Interpretando o impresso dos diferentes campímetros
15:15 - 15:30
Alterações não glaucomatosas do campo visual
15:30 - 15:45
Avaliando a progressão do glaucoma
15:45 - 16:00
Discussão
Sala 18
14:00 - 16:00 Sessão de Aulas Formais

SEMIOLOGIA CLÍNICA E EXAMES COMPLEMENTARES EM NEUROFTALMOLOGIA: O QUE O OFTALMOLOGISTA PRECISA SABER

14:00 - 14:10
Exame neuroftalmológico: anamnese e etapas fundamentais
14:10 - 14:20
Semiologia detalhada da pupila
14:20 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:40
Semiologia oculomotora em neuroftalmologia: tipos de movimentos, nistagmo e desvios
14:40 - 14:50
Avaliação fundoscópica do disco óptico e da camada de fibras nervosas
14:50 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:10
Campo visual: como evitar erros e correlação com as afecções da via óptica
15:10 - 15:20
Exames de neuroimagem na neuroftalmologia
15:20 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:40
Tomografia de coerência óptica (OCT) no edema e pseudoedema de papila
15:40 - 15:50
Tomografia de coerência óptica (OCT) nas outras afecções da via óptica
15:50 - 16:00
Discussão
Sala 19
14:00 - 16:00 Sessão de Aulas Formais

OLHO SECO E SUPERFÍCIE OCULAR

14:00 - 14:10
Epidemiologia, definição e classificação do olho seco
14:10 - 14:20
Testes diagnósticos em olho seco
14:20 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:40
Olho seco evaporativo
14:40 - 14:50
Olho seco por deficiência aquosa
14:50 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:10
Ceratite ulcerativa periférica
15:10 - 15:20
Ceratoconjuntivites autoimunes cicatriciais
15:20 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:40
Queimaduras oculares
15:40 - 15:50
Reconstrução da superfície ocular
15:50 - 16:00
Discussão
Sala 2
14:00 - 16:00 Painel

MAIS UM PACIENTE COM CERATOCONE

14:00 - 14:05
Dúvida quanto à progressão
14:05 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:35
Correção cirúrgica da ametropia
14:35 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:05
Progressão documentada em córnea fina
15:05 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:35
Fez crosslinking (CXL) e voltou a progredir
15:35 - 16:00
Discussão
Sala 4
14:00 - 16:00 Painel

PACIENTES INSATISFEITOS COM LIO MULTIFOCAL: QUAL O MOTIVO?

14:00 - 14:05
Erro refracional ou olho seco
14:05 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:35
LIO multifocal e opacidade de cápsula
14:35 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:05
Glare, Sombra ou Halo
15:05 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:35
Alterações no vítreo e na mácula
15:35 - 16:00
Discussão
Sala 5
14:00 - 16:00 Painel

RETINOPATIA DIABÉTICA: DESAFIOS E CONQUISTAS

14:00 - 14:05
Maculopatia diabética e biomarcadores
14:05 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:35
Edema macular recorrente
14:35 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:05
Retinopatia diabética proliferativa
15:05 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:35
Hemorragia vítrea
15:35 - 16:00
Discussão
Sala 6
14:00 - 16:00 Sessão de Vídeo-Cirurgia

OCULOPLÁSTICA: TÉCNICAS CIRÚRGICAS EM VÍDEOS

14:00 - 14:05
Cirurgia de ptose palpebral: reinserção da aponeurose do músculo levantador da pálpebra superior
14:05 - 14:10
Cirurgia de ptose palpebral: conjuntivo-mullerectomia
14:10 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:35
Cavidade anoftálmica: reconstrução com implante
14:35 - 14:40
Cavidade anoftálmica: enxerto dermoadiposo
14:40 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:05
Dacriocistorinostomia externa
15:05 - 15:10
Dacriocistorinostomia endoscópica
15:10 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:35
Ressecção de tumor de pálpebra inferior e reconstrução
15:35 - 15:40
Ressecção de tumor de pálpebra superior e reconstrução
15:40 - 16:00
Discussão
Sala 7
14:00 - 15:00 Sessão de Aulas Avançadas

Cirurgia Pediátrica - Cirurgia de Córnea

14:00 - 14:15
Palestra nacional
14:15 - 14:30
Aula Internacional 1
14:30 - 14:45
Aula Internacional 2
14:45 - 15:00
Discussão
Sala 8
14:00 - 16:00 Painel

UVEÍTES INTERMEDIÁRIAS E POSTERIORES

14:00 - 14:05
"Pars planitis"
14:05 - 14:30
Discussão
14:30 - 14:35
Sífilis
14:35 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:05
Toxoplasmose
15:05 - 15:30
Discussão
15:30 - 15:35
Vogt-Koyanagi-Harada
15:35 - 16:00
Discussão
Sala 7
15:00 - 16:00 Sessão de Aulas Avançadas

Cirurgia Pediátrica - Cirurgia de Glaucoma

15:00 - 15:15
Quando a cirurgia falhou
15:15 - 15:30
Aula Internacional 1: Cirurgia angular como eu faço
15:30 - 15:45
Aula Internacional 2: Como atender globalmente a criança com glaucoma
15:45 - 16:00
Discussão
Sala 10
16:30 - 18:30 Painel

ASPECTOS PRÁTICOS NAS CONDUTAS NA BAIXA VISÃO POR MACULOPATIAS

16:30 - 16:35
Maculopatia na alta miopia
16:35 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:05
Degeneração macular relacionada à idade
17:05 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:35
Retinocoroidite macular por toxoplasmose
17:35 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:05
Doença de Stargardt
18:05 - 18:30
Discussão
Sala 14
16:30 - 18:30 Sessão de Transferência de Habilidade

CROSSLINKING (CXL): APRENDA A FAZER

16:30 - 16:45
Bases físico-químicas do crosslinking
16:45 - 17:00
Indicações de crosslinking
17:00 - 17:15
Protocolos diferentes
17:15 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:45
Crosslinking em córneas finas
17:45 - 18:00
Riboflavina em detalhes
18:00 - 18:15
Manejo das complicações
18:15 - 18:30
Discussão
Sala 15
16:30 - 18:30 Painel

LC NO CERATOCONE

16:30 - 16:35
Lente monocurva
16:35 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:05
Lente bicurva e/ou multicurva
17:05 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:35
Adaptação a cavaleiro ("piggyback")
17:35 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:05
Lente escleral
18:05 - 18:30
Discussão
Sala 16
16:30 - 18:30 Sessão de Aulas Formais

IMAGEM EM OFTALMOLOGIA: DA PÁLPEBRA À ÓRBITA

16:30 - 16:40
Meibomiografia, lesões palpebrais, ponto lacrimal: ultrassom, doppler, Scheimpflug, OCT anterior
16:40 - 16:50
Imagem na neoplasia da superfície ocular (OSSN): OCT anterior, fotografia, UBM
16:50 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:10
Imagem nas doenças da córnea: microscopia confocal, endotelial, OCT anterior, UBM
17:10 - 17:20
Imagem nas lesões de íris: fotografia, angiografia, goniofotografia, UBM
17:20 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:40
Imagem nas lesões de corpo ciliar: angiografia, fotografia, UBM
17:40 - 17:50
Imagem nas lesões coroidais: angiografia, retinografia panorâmica, ultrassom, doppler, OCT
17:50 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:10
Imagem do disco óptico: OCT, ultrassom, estereofotografia de papilas
18:10 - 18:20
Imagem na lesão vascular da órbita: angiografia, ressonância, tomografia, doppler colorido, ultrassom
18:20 - 18:30
Discussão
Sala 17
16:30 - 18:30 Painel

DESAFIOS NA CIRURGIA DO GLAUCOMA

16:30 - 16:35
Em olho vitrectomizado
16:35 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:05
Com catarata
17:05 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:35
Com transplante de córnea
17:35 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:05
Com uveíte
18:05 - 18:30
Discussão
Sala 18
16:30 - 18:30 Sessão de Aulas Formais

UVEÍTES NÃO-INFECCIOSAS

16:30 - 16:40
Uveíte anterior associada ao HLA B27: quadro clínico e diagnóstico
16:40 - 16:50
Uveíte anterior associada ao HLA B27: tratamento convencional e novidades
16:50 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:10
Uveíte intermediária: quadro clínico e diagnóstico
17:10 - 17:20
Uveíte intermediária: tratamento convencional e novidades
17:20 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:40
Doença de Behçet: quadro clínico e diagnóstico
17:40 - 17:50
Doença de Behçet: tratamento convencional e novidades
17:50 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:10
Uveítes associadas a doenças sistêmicas: quadro clínico e diagnóstico
18:10 - 18:20
Uveítes associadas a doenças sistêmicas: tratamento convencional e novidades
18:20 - 18:30
Discussão
Sala 19
16:30 - 18:30 Sessão de Aulas Formais

RESOLVENDO COMPLICAÇÕES E INSUCESSOS EM OCULOPLÁSTICA

16:30 - 16:40
Cuidado com o paciente estético na anamnese
16:40 - 16:50
Complicações em procedimento estético
16:50 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:10
Complicações em cirurgia estética
17:10 - 17:20
Complicações em cirurgia oncológica
17:20 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:40
Complicações em cavidade anoftálmica
17:40 - 17:50
Complicações em cirurgia lacrimal
17:50 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:10
Resolvendo caso de olho seco após cirurgia estética
18:10 - 18:20
Cirurgias múltiplas pós-trauma
18:20 - 18:30
Discussão
Sala 2
16:30 - 18:30 Sessão de Vídeo-Cirurgia

TÉCNICAS DE FIXAÇÃO DE LIOS SEM SUPORTE CAPSULAR

16:30 - 16:35
Sutura escleral - Hoffman
16:35 - 16:40
Sutura escleral com retalho
16:40 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:05
Fixação com sutura de Gore-tex
17:05 - 17:10
Fixação "HashTag"
17:10 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:35
Fixação iriana com sutura
17:35 - 17:40
Fixação iriana por apreensão
17:40 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:05
Fixação com "flange"
18:05 - 18:10
Fixação de Yamane
18:10 - 18:30
Discussão
Sala 4
16:30 - 18:30 Painel

DEGENERAÇÃO MACULAR RELACIONADA A IDADE (DMRI): ONDE ESTAMOS E PARA ONDE VAMOS

16:30 - 16:35
Fluido subretiniano em DMRI seca
16:35 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:05
Descolamento do epitélio pigmentado de retina
17:05 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:35
Fluido tolerável em DMRI
17:35 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:05
DMRI exsudativa: caso refratário ao tratamento atual
18:05 - 18:30
Discussão
Sala 5
16:30 - 18:30 Painel

COMPLICAÇÕES DO TRATAMENTO DE TUMORES OCULARES

16:30 - 16:35
Glaucoma secundário
16:35 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:05
Retinopatia após radioterapia
17:05 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:35
Insuficiência do limbo
17:35 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:05
Encurtamento do fundo de saco
18:05 - 18:30
Discussão
Sala 6
16:30 - 18:30 Painel

E AGORA, O QUE EU FAÇO? CONTROVÉRSIAS NO DIA-A-DIA DO CONSULTÓRIO

16:30 - 16:35
Conjuntivite viral: a melhor conduta na fase aguda e na fase crônica
16:35 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:05
Neoplasia escamosa da superfície ocular: quimioterapia tópica ou excisão cirúrgica
17:05 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:35
Úlcera de córnea: coleta de material, corticoide, monoterapia ou fortificado
17:35 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:05
Conjuntivite crônica
18:05 - 18:30
Discussão
Sala 7
16:30 - 17:30 Sessão de Aulas Avançadas

Cirurgia Pediátrica - Cirurgia de Catarata

16:30 - 16:45
Palestra nacional
16:45 - 17:00
Aula Internacional 1
17:00 - 17:15
Aula Internacional 2
17:15 - 17:30
Discussão
Sala 8
16:30 - 18:30 Painel

NEUROPATIAS ÓPTICAS: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

16:30 - 16:35
Neurite óptica recidivante
16:35 - 17:00
Discussão
17:00 - 17:05
Perda progressiva da visão e exame neurológico normal: glaucoma de baixa pressão?
17:05 - 17:30
Discussão
17:30 - 17:35
Perda aguda da visão no idoso
17:35 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:05
Perda visual insidiosa e atrofia óptica bilateral
18:05 - 18:30
Discussão
Sala 7
17:30 - 18:30 Sessão de Aulas Avançadas

Cirurgia Pediátrica - Retina/Tumor

17:30 - 17:45
Palestra nacional
17:45 - 18:00
Aula Internacional 1
18:00 - 18:15
Aula Internacional 2
18:15 - 18:30
Discussão
Sala 1
08:00 - 10:00 Copa InterOftalmo do Conhecimento

7a Copa InterOftalmo do Conhecimento

Sala 10
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

ESTRABISMO DO ADULTO

08:00 - 08:10
Como abordar o estrabismo do adulto
08:10 - 08:20
Paralisia de IV nervo
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Paralisia de VI nervo
08:40 - 08:50
Paralisia de III nervo
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Esotropia com alta miopia
09:10 - 09:20
Esotropia do adulto
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Miastenia gravis
09:40 - 09:50
Orbitopatia distiroidiana (Graves)
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 14
08:00 - 10:00 Sessão de Transferência de Habilidade

BIOMETRIA: ACERTANDO NO ALVO

08:00 - 08:15
Aparelhos e tecnologias
08:15 - 08:30
Entendendo as fórmulas
08:30 - 08:45
Avaliação do poder refrativo da córnea
08:45 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:15
Análise crítica das fórmulas disponíveis
09:15 - 09:30
Comprimentos axiais extremos
09:30 - 09:45
Irregularidades da córnea: ceratocone e pós-cirurgia refrativa
09:45 - 10:00
Discussão
Sala 15
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

CERATOCONE: ATUALIDADES

08:00 - 08:10
Epidemiologia do ceratocone
08:10 - 08:20
O papel da genética e do meio no ceratocone
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
O diagnóstico preciso do ceratocone
08:40 - 08:50
Fluxograma para tratamento
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Protocolos de crosslinking
09:10 - 09:20
Excimer laser em ceratocone?
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Indicações de anel intraestromal
09:40 - 09:50
Anel ou transplante em casos avançados
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 16
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

UVEÍTES INFECCIOSAS

08:00 - 08:10
Toxoplasmose: quadro clínico e diagnóstico
08:10 - 08:20
Toxoplasmose: tratamento convencional e novidades
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Tuberculose: quadro clínico e diagnóstico
08:40 - 08:50
Tuberculose: tratamento convencional e novidades
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Sífilis: quadro clínico e diagnóstico
09:10 - 09:20
Sífilis: tratamento convencional e novidades
09:20 - 09:30
Discussão
09:39 - 09:40
Arboviroses
09:40 - 09:50
Uveítes associadas a Covid-19
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 17
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

TEMAS ATUAIS EM NEUROFTALMOLOGIA

08:00 - 08:10
Neurite óptica típica: conceitos, caracterização clínica
08:10 - 08:20
Neurite óptica atípica: definição e limites do diagnóstico
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Síndrome do pseudotumor cerebral
08:40 - 08:50
Neuropatia óptica isquêmica arterítica e não arterítica
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Avanços nas neuropatias heredodegenerativas
09:10 - 09:20
Neuropatias ópticas tóxico-carenciais
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Comprometimento da via óptica nas doenças neurodegenerativas - Parkinson e Alzheimer
09:40 - 09:50
COVID-19: Complicações neuroftalmológicas
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 18
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

TRATAMENTO CIRURGICO PARA O GLAUCOMA

08:00 - 08:10
Indicação do tratamento não medicamentoso no hipertenso ocular ao glaucoma avançado
08:10 - 08:20
Trabeculoplastia a laser (convencional, seletiva e micropulsada)
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Implante, TREC ou MIGS: qual escolher como cirurgia primária?
08:40 - 08:50
Parâmetros para escolha do implante de drenagem
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
Facoemulsificação associada a MIGS
09:10 - 09:20
Facoemulsificação associada a TREC
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Cicloterapia com laser micropulsado ou convencional
09:40 - 09:50
Glaucoma neovascular: TREC, tubo, cicloterapia?
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 19
08:00 - 10:00 Sessão de Aulas Formais

OFTALMOPEDIATRIA NO DIA A DIA DO CONSULTÓRIO

08:00 - 08:10
Dicas e periodicidade do exame oftalmopediátrico
08:10 - 08:20
Diagnóstico diferencial das leucocorias
08:20 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:40
Infecções congênitas
08:40 - 08:50
Abordagem da criança com catarata na infância
08:50 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:10
A nova classificação da retinopatia da prematuridade
09:10 - 09:20
Glaucoma infantil: quando suspeitar?
09:20 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:40
Como conduzir a blefaroptose congênita
09:40 - 09:50
Condução da obstrução congênita da via lacrimal
09:50 - 10:00
Discussão
Sala 2
08:00 - 09:00 Entrevista

CORREÇÃO CIRURGICA NA PRESBIOPIA

08:00 - 08:05
Introdução dos Convidados e Assuntos
08:05 - 08:30
Rodada de Perguntas e Respostas: "Substituição do cristalino com finalidade refrativa"
08:30 - 09:00
Rodada de Perguntas e Respostas: "Alterações maculares e LIOs multifocais"
Sala 4
08:00 - 10:00 Painel

RETINA CIRÚRGICA: AVANÇAMOS NA ÚLTIMA DÉCADA?

08:00 - 08:05
Hemorragia submacular
08:05 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:35
Descolamento de retina primário
08:35 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:05
Buraco macular gigante
09:05 - 09:30
Discussão
09:30 - 09:35
Proliferação vítreorretiniana
09:35 - 10:00
Discussão